05 Out / 15:00 / Entrada livre • Inauguração Beleza Natural Palácio Sinel de Cordes – com curadoria de Laurent Esmilaire e Tristan Chadney
04 Out > 09 Out / 16:30 - 17:30 / Sexta • Filme Ornamento e Delitto Cinema Ideal – Estreia mundial do restauro do filme
04 Jan > 05 Jan / 19:00 / Entrada livre Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – com curadoria de Mariabruna Fabrizi e Fosco Lucarelli
04 Out / 22:00 / Entrada livre • Inauguração O Que é o Ornamento? Culturgest – com curadoria de Ambra Fabi e Giovanni Piovene
03 Jan > 13 Jan / 19:00 / Entrada livre Economia de Meios MAAT–Central Tejo – com curadoria de Éric Lapierre
05 Out / 17:30 / Entrada livre Anúncio e Conferência dos vencedores – Prémios Début & Universidades Trienal de Lisboa Millennium bcp, Jim Venturi em representação de Denise Scott Brown, vencedora do Prémio Carreira, CCB – Pequeno Auditório
05 Fev > 16 Fev / 19:30 / Entrada livre Agricultura e Arquitectura: Do Lado do Campo Garagem Sul – CCB – com curadoria de Sébastien Marot e lançamento de livro
19 Out > 20 Out / 14:00 - 00:00 / Entrada Livre • Actividade Jogo da lógica para equilíbrio Palácio Sinel de Cordes – Julio Gotor Valcárcel
19 Out / 18:00 - 19:30 / Entrada livre • Actividade Apresentação dos Resultados Ornamentos do Poder Culturgest – pelo colectivo Traumnovelle
11 Out > 12 Out / 14:00 - 22:30 / Entrada livre • Actividade Do lado da cozinha Garagem Sul – CCB – Klodiana Millona
24 Out > 26 Out / 10:30 - 18:00 / Quinta • Actividade Automata: razão como economia de meios MAAT–Central Tejo – Workshop por F.A.T.– Forum for Architecture Theory desenvolvido no âmbito da ecoopraçao com a Future Architecture Platform
25 Out / 21:30 - 22:30 / Entrada livre • Actividade Subjectividades geológicas MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Lodovica Guarnieri
11 Out / 19:00 / Sexta • Inauguração Ensaios Domésticos Carpintarias de São Lázaro – Projecto Associado
12 Out / 15:00 / Sábado • Inauguração• Projecto Associado Building 101 Oficina Alfredo Antunes Flor – Início do ciclo
14 Out / 17:30 / Segunda • Inauguração• Projecto Associado Realidades Artificiais ISCTE – IUL – Exposição
07 Nov / 18:00 / Quinta • Inauguração• Projecto Associado Art on Display Fundação Calouste Gulbenkian – Exposição
09 Nov / 15:00 - 18:00 / Sábado • Projecto Associado Art on Display Fundação Calouste Gulbenkian – Mesa Redonda
11 Jan / 10:30 / Sábado • Actividade Visita à Estufa Fria – Por João Pedro Falcão de Campos, autor da mais recente reabilitação.
25 Jan / 17:00 / Sábado • Actividade Visita à Exposição Agricultura e Arquitectura Garagem Sul – CCB – Pelo professor e geógrafo Álvaro Domingues
01 Fev / 10:30 / Sábado • Actividade Visita ao Instituto Superior de Agronomia Garagem Sul – CCB – Por Paulo Palma
08 Fev / 17:00 / Sábado • Actividade Debate de Encerramento Garagem Sul – CCB – Apresentação e Moderação de Mariana Sanchez Salvador Convidados: Carla Amado Gomes, Henrique Pereira dos Santos, Jorge Gaspar, Maria do Rosário Oliveira, Rita Folgosa e Samuel Niza
26 Out / 15:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Building 101: Conversas sobre Argila Ar.CO – Entrada gratuita mediante inscrições: building101.tal@gmail.com
19 Out / 16:00 / Sábado • Actividade Ciclo de Visita Do que é Ornamento Culturgest – Por João Ribeiro e João Ferrão (extrastudio) Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
16 Out > 18 Out / 11:00 - 19:00 / Quarta • Actividade Workshop Ornamentos de Poder Culturgest – por Traumnovelle no âmbito da Future Architecture Plataform
16 Nov / 15:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Building 101: Conversas sobre Metal CENFIM – Inscrições: building101.tal@gmail.com
17 Nov / 15:00 - 17:30 / Domingo • Projecto Associado Building 101: Conversa sobe Vidro ViCARTE – Inscrições: building101.tal@gmail.com
23 Nov / 15:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Building 101: Conversa sobre Têxtil Escola Artística António Arroio – Inscrições: building101.tal@gmail.com
24 Nov / 15:00 - 17:30 / Domingo • Projecto Associado Building 101: Conversa sobre a Bauhaus A Vida Portuguesa – Inscrições: building101.tal@gmail.com
04 Dez > 01 Dez / 11:00 - 18:00 / Sexta • Projecto Associado Espaço Falso Culturgest – Instalação no Elevador junto da bilheteira
11 Nov > 17 Nov / 12:00 - 18:00 / Sexta • Projecto Associado Ensaios Domésticos Carpintarias de São Lázaro – por Mob Projects
03 Dez > 02 Dez / / Quinta • Projecto Associado Dimensões Escondidas Mosteiro de São Vicente de Fora –
08 Nov / 17:00 - 20:30 / Sexta • Projecto Associado Debate Atlantic Code Fundação Calouste Gulbenkian – Por Fogo Island
09 Nov / 10:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Simpósio Fogo Island Padrão dos Descobrimentos – por Fogo Island Arts
09 Nov / 19:00 / Sábado • Projecto Associado Inauguração da Exposição Fogo Island – Por Tonio Kröner: Vou-Ihes contra uma história de amor Halfway down the stairs, no Lumiar Café
27 Out / 16:00 / Domingo Ciclo de Visitas Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
29 Nov / 11:00 / Sexta • Actividade Visita Guiada ao Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – pelos curadores Mariabruna Fabrizi e Fosco Lucarelli Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
10 Nov / 16:00 / Domingo • Actividade Visita comentada ao Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
30 Nov / 11:00 / Sábado • Actividade Visita Guiada ao que é o Ornamento Culturgest – Realizada em inglês pelos curadores: Ambra Fabi e Giovanni Piovene. Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
16 Nov / 17:00 / Sábado • Actividade Visita comentada Do Lado do Campo Garagem Sul – CCB – Por Teresa Marat-Mendes Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
28 Nov / 11:00 / Quinta Do Lado do Campo: Visita do curador Garagem Sul – CCB – Por Sébastien Marot (Em inglês) Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
27 Out > 27 Out / 15:00 - 17:30 / Domingo • Projecto Associado Building 101: Conversas sobre Cor CENFIM – Inscrições: building101.tal@gmail.com
01 Nov > 02 Nov / 14:00 - 20:00 / Sexta • Actividade A Micro-arquitectura das Plantas Palácio Sinel de Cordes – Workshop
26 Out / 18:00 - 19:00 / Sábado • Actividade Subjectividades geológicas MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Lodovica Guarnieri
02 Nov / 14:00 - 16:00 / Sábado • Projecto Associado Alvalade Revisitada – Um percurso em torno de três projectos para Alvalade.
23 Nov / 14:00 - 19:00 / Sábado • Actividade Máquinas de Rube Goldberg Palácio Sinel de Cordes – Workshop
17 Nov / 12:00 - 18:00 / Domingo • Projecto Associado Visitas Guiadas MOB Projects Carpintarias de São Lázaro – 12:00 e 16:00 – por Rui Prata 14:00 e 18:00 – por Eduardo Corales
17 Nov / 15:00 - 17:00 / Domingo • Actividade Modelação Natural em Barro Palácio Sinel de Cordes – Workshop
24 Nov / 11:00 - 12:30 / Domingo • Actividade Fantásticas Paisagens e Criaturas de Outros Mundos MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Workshop
01 Dez / 12:00 / Domingo • Actividade Visita Guiada a Economia de Meios MAAT–Central Tejo – Realizada em inglês pelos curadores: Ambra Fabi e Giovanni Piovene. Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
01 Dez / 14:30 / Domingo • Actividade Visita Guiada a Beleza Natural Palácio Sinel de Cordes – pelos curadores Laurent Esmilaire e Tristan Chadney Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
01 Dez / 11:00 - 12:30 / Domingo • Actividade Horticultura de Guerrilha com Sementes Bombinha Garagem Sul – CCB – Workshop
15 Dez / 10:00 - 18:00 / Domingo • Actividade Exposição Agricultura e Arquitectura Garagem Sul – CCB – Visitas com entrada Gratuita
03 Out / 19:00 / Quinta • Inauguração Economia de Meios MAAT–Central Tejo – Inauguração da exposição com o curador Éric Lapierre
04 Out / 19:00 / Sexta • Inauguração Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Inauguração da exposição com os curadores Mariabruna Fabrizi e Fosco Lucarelli
01 Jan / 22:00 / Quinta • Inauguração O que é o Ornamento? Culturgest – Inauguração da exposição com os curadores Ambra Fabi e Giovanni Piovene
05 Out / 15:00 / Entrada livre • Inauguração Beleza Natural Palácio Sinel de Cordes – com curadoria de Laurent Esmilaire e Tristan Chadney
04 Out > 09 Out / 16:30 - 17:30 / Sexta • Filme Ornamento e Delitto Cinema Ideal – Estreia mundial do restauro do filme
04 Jan > 05 Jan / 19:00 / Entrada livre Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – com curadoria de Mariabruna Fabrizi e Fosco Lucarelli
04 Out / 22:00 / Entrada livre • Inauguração O Que é o Ornamento? Culturgest – com curadoria de Ambra Fabi e Giovanni Piovene
03 Jan > 13 Jan / 19:00 / Entrada livre Economia de Meios MAAT–Central Tejo – com curadoria de Éric Lapierre
05 Out / 17:30 / Entrada livre Anúncio e Conferência dos vencedores – Prémios Début & Universidades Trienal de Lisboa Millennium bcp, Jim Venturi em representação de Denise Scott Brown, vencedora do Prémio Carreira, CCB – Pequeno Auditório
05 Fev > 16 Fev / 19:30 / Entrada livre Agricultura e Arquitectura: Do Lado do Campo Garagem Sul – CCB – com curadoria de Sébastien Marot e lançamento de livro
19 Out > 20 Out / 14:00 - 00:00 / Entrada Livre • Actividade Jogo da lógica para equilíbrio Palácio Sinel de Cordes – Julio Gotor Valcárcel
19 Out / 18:00 - 19:30 / Entrada livre • Actividade Apresentação dos Resultados Ornamentos do Poder Culturgest – pelo colectivo Traumnovelle
11 Out > 12 Out / 14:00 - 22:30 / Entrada livre • Actividade Do lado da cozinha Garagem Sul – CCB – Klodiana Millona
24 Out > 26 Out / 10:30 - 18:00 / Quinta • Actividade Automata: razão como economia de meios MAAT–Central Tejo – Workshop por F.A.T.– Forum for Architecture Theory desenvolvido no âmbito da ecoopraçao com a Future Architecture Platform
25 Out / 21:30 - 22:30 / Entrada livre • Actividade Subjectividades geológicas MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Lodovica Guarnieri
11 Out / 19:00 / Sexta • Inauguração Ensaios Domésticos Carpintarias de São Lázaro – Projecto Associado
12 Out / 15:00 / Sábado • Inauguração• Projecto Associado Building 101 Oficina Alfredo Antunes Flor – Início do ciclo
14 Out / 17:30 / Segunda • Inauguração• Projecto Associado Realidades Artificiais ISCTE – IUL – Exposição
07 Nov / 18:00 / Quinta • Inauguração• Projecto Associado Art on Display Fundação Calouste Gulbenkian – Exposição
09 Nov / 15:00 - 18:00 / Sábado • Projecto Associado Art on Display Fundação Calouste Gulbenkian – Mesa Redonda
11 Jan / 10:30 / Sábado • Actividade Visita à Estufa Fria – Por João Pedro Falcão de Campos, autor da mais recente reabilitação.
25 Jan / 17:00 / Sábado • Actividade Visita à Exposição Agricultura e Arquitectura Garagem Sul – CCB – Pelo professor e geógrafo Álvaro Domingues
01 Fev / 10:30 / Sábado • Actividade Visita ao Instituto Superior de Agronomia Garagem Sul – CCB – Por Paulo Palma
08 Fev / 17:00 / Sábado • Actividade Debate de Encerramento Garagem Sul – CCB – Apresentação e Moderação de Mariana Sanchez Salvador Convidados: Carla Amado Gomes, Henrique Pereira dos Santos, Jorge Gaspar, Maria do Rosário Oliveira, Rita Folgosa e Samuel Niza
26 Out / 15:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Building 101: Conversas sobre Argila Ar.CO – Entrada gratuita mediante inscrições: building101.tal@gmail.com
19 Out / 16:00 / Sábado • Actividade Ciclo de Visita Do que é Ornamento Culturgest – Por João Ribeiro e João Ferrão (extrastudio) Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
16 Out > 18 Out / 11:00 - 19:00 / Quarta • Actividade Workshop Ornamentos de Poder Culturgest – por Traumnovelle no âmbito da Future Architecture Plataform
16 Nov / 15:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Building 101: Conversas sobre Metal CENFIM – Inscrições: building101.tal@gmail.com
17 Nov / 15:00 - 17:30 / Domingo • Projecto Associado Building 101: Conversa sobe Vidro ViCARTE – Inscrições: building101.tal@gmail.com
23 Nov / 15:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Building 101: Conversa sobre Têxtil Escola Artística António Arroio – Inscrições: building101.tal@gmail.com
24 Nov / 15:00 - 17:30 / Domingo • Projecto Associado Building 101: Conversa sobre a Bauhaus A Vida Portuguesa – Inscrições: building101.tal@gmail.com
04 Dez > 01 Dez / 11:00 - 18:00 / Sexta • Projecto Associado Espaço Falso Culturgest – Instalação no Elevador junto da bilheteira
11 Nov > 17 Nov / 12:00 - 18:00 / Sexta • Projecto Associado Ensaios Domésticos Carpintarias de São Lázaro – por Mob Projects
03 Dez > 02 Dez / / Quinta • Projecto Associado Dimensões Escondidas Mosteiro de São Vicente de Fora –
08 Nov / 17:00 - 20:30 / Sexta • Projecto Associado Debate Atlantic Code Fundação Calouste Gulbenkian – Por Fogo Island
09 Nov / 10:00 - 17:30 / Sábado • Projecto Associado Simpósio Fogo Island Padrão dos Descobrimentos – por Fogo Island Arts
09 Nov / 19:00 / Sábado • Projecto Associado Inauguração da Exposição Fogo Island – Por Tonio Kröner: Vou-Ihes contra uma história de amor Halfway down the stairs, no Lumiar Café
27 Out / 16:00 / Domingo Ciclo de Visitas Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
29 Nov / 11:00 / Sexta • Actividade Visita Guiada ao Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – pelos curadores Mariabruna Fabrizi e Fosco Lucarelli Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
10 Nov / 16:00 / Domingo • Actividade Visita comentada ao Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
30 Nov / 11:00 / Sábado • Actividade Visita Guiada ao que é o Ornamento Culturgest – Realizada em inglês pelos curadores: Ambra Fabi e Giovanni Piovene. Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
16 Nov / 17:00 / Sábado • Actividade Visita comentada Do Lado do Campo Garagem Sul – CCB – Por Teresa Marat-Mendes Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
28 Nov / 11:00 / Quinta Do Lado do Campo: Visita do curador Garagem Sul – CCB – Por Sébastien Marot (Em inglês) Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
27 Out > 27 Out / 15:00 - 17:30 / Domingo • Projecto Associado Building 101: Conversas sobre Cor CENFIM – Inscrições: building101.tal@gmail.com
01 Nov > 02 Nov / 14:00 - 20:00 / Sexta • Actividade A Micro-arquitectura das Plantas Palácio Sinel de Cordes – Workshop
26 Out / 18:00 - 19:00 / Sábado • Actividade Subjectividades geológicas MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Lodovica Guarnieri
02 Nov / 14:00 - 16:00 / Sábado • Projecto Associado Alvalade Revisitada – Um percurso em torno de três projectos para Alvalade.
23 Nov / 14:00 - 19:00 / Sábado • Actividade Máquinas de Rube Goldberg Palácio Sinel de Cordes – Workshop
17 Nov / 12:00 - 18:00 / Domingo • Projecto Associado Visitas Guiadas MOB Projects Carpintarias de São Lázaro – 12:00 e 16:00 – por Rui Prata 14:00 e 18:00 – por Eduardo Corales
17 Nov / 15:00 - 17:00 / Domingo • Actividade Modelação Natural em Barro Palácio Sinel de Cordes – Workshop
24 Nov / 11:00 - 12:30 / Domingo • Actividade Fantásticas Paisagens e Criaturas de Outros Mundos MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Workshop
01 Dez / 12:00 / Domingo • Actividade Visita Guiada a Economia de Meios MAAT–Central Tejo – Realizada em inglês pelos curadores: Ambra Fabi e Giovanni Piovene. Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
01 Dez / 14:30 / Domingo • Actividade Visita Guiada a Beleza Natural Palácio Sinel de Cordes – pelos curadores Laurent Esmilaire e Tristan Chadney Inscrições: actividades@trienaldelisboa.com
01 Dez / 11:00 - 12:30 / Domingo • Actividade Horticultura de Guerrilha com Sementes Bombinha Garagem Sul – CCB – Workshop
15 Dez / 10:00 - 18:00 / Domingo • Actividade Exposição Agricultura e Arquitectura Garagem Sul – CCB – Visitas com entrada Gratuita
03 Out / 19:00 / Quinta • Inauguração Economia de Meios MAAT–Central Tejo – Inauguração da exposição com o curador Éric Lapierre
04 Out / 19:00 / Sexta • Inauguração Espaço Interior MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Inauguração da exposição com os curadores Mariabruna Fabrizi e Fosco Lucarelli
01 Jan / 22:00 / Quinta • Inauguração O que é o Ornamento? Culturgest – Inauguração da exposição com os curadores Ambra Fabi e Giovanni Piovene